<<
>>

Е. Теплонасосные установки


ТНУ способны преобразовывать любой вид источника низкопотен-циального тепла: тепла грунта на глубине 20-30 м, тепла водоёмов, канализационных стоков и т.д. Проведён расчёт технико-экономических показателей двух вариантов размещения теплонасосных установок в Краснодарском крае: 1) размещение индивидуальных ТНУ в коттеджах (автономное теплоснабжение) и 2) использование централизованной те-плонасосной станции (ТНУ-котельной) для поселка из 100 односемей-ных домов (или 100-квартирного дома) [94]. Результаты расчёта показали, что: 1) вариант 1 обеспечивает отопление, горячее водоснабжение (летом и зимой) и кондиционирование (летом) при экономии 14,4 т у.т.
в год, причём стоимость ТНУ не превышает 20% стоимости дома, а срок окупаемости затрат на ТНУ - не более 4 лет; 2) вариант 2 позволяет обеспечить отопление и ГВС с затратами в 1,3 раза меньшими, чем при теплоснабжении от центральной газовой котельной, при этом экономится от 35% топлива зимой и до 80% летом, а все затраты окупаются в течение 3 лет. Срок строительства ТНУ составляет около 6 месяцев. Теп-лоснабжение посредством использования ТНУ - наиболее надёжный и индустриально освоенный способ: в стране уже имеется ряд заводов, выпускающих теплонасосное оборудование (например, Новосибирский машиностроительный завод). Крупнейший завод, выпускавший ТНУ в СССР, находится в г. Мелитополе (Украина). Для расширения масштабов производства необходимо изменение самого взгляда на проблему в целом: с позиций энергосбережения, компенсации исчезающих топливных ресурсов, защиты окружающей среды, заботы о будущих потомках и будущей безопасности. В Краснодарском крае до 2050 г. потребуется установить порядка 1 ООО ТНУ мощностью 3 МВт и около 30 ООО ТНУ мощностью до 50 кВт. Разумеется, это будет осуществляться наряду с геотермальным теплоснабжением и в первую очередь там, где нет такого теплоснабжения.
<< | >>
A source: BELJAEV JURY MIHAJLOVICH. FORMATION OF MECHANISMS OF THE SUSTAINABLE DEVELOPMENT OF ECONOMY OF POWER BRANCH ON THE BASIS OF STRATEGY OF ALTERNATIVE POWER. 2004

More on topic Е. Теплонасосные установки:

  1. 4.3. Аренда как регионально-рыночная форма управления государственной собственносm
  2. 6.1. Оценка конкурентоспособности образовательных услуг
  3. 6.2. Методы анализа и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений на реги
  4. 2.3.Оценка целесообразности изготовления конкурентоспособной машиностроительно&#
  5. Б. Теплоиасосные установки
  6. Непрерывное совершенствование деятельности в области качества.
  7. 5.3. Обоснование методики оценки уровня организационной культуры кооперативной орk
  8. 2,3.2, Индикаторы определения экономической безопасности машиностроительного предl
  9. Глава 6. Методы оценки конкурентоспособности образовательных услуги высших учеб
  10. Глава З Особенности эпидемического процесса по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в Калин
  11. Профессиональная адаптация выпускников вузов